2019金馬創投會議 40+8件企劃強勢齊發
2019-10-05

2019金馬創投會議(Golden Horse Film Project Promotion)今年共有來自15個國家地區的電影企劃計382件報名,最終共有40件全新企劃脫穎而出。而從2017登場即大獲好評的WIP(Work in Progress)單元,旨在協助已經或即將拍攝完成的電影尋找後製資金、發行管道及各種合作機會,則有8件企劃入選, 類型多元精采可期。

本屆入選企劃強棒盡出,包括《未來無恙》導演賀照緹的紀錄片《睏寐之際》,同樣紀錄片出身的蘇弘恩則挑戰劇情片《獵人兄弟》,《我的蛋男情人》導演傅天余的《本日公休》,《市長夫人的秘密》導演連奕琦的《走出科學》。曾入圍金馬獎最佳新導演的李中和王傳宗,分別帶來《我只是一個理科老師》《大嬸出任務》。以《翻滾吧!男孩》獲得金馬獎的林育賢協同北村豐晴帶來愛情小品《青春18X2》。兩位金馬獎最佳動畫得主袁建滔和宋欣穎,分別帶來充滿童趣的《小蟲蟲大冒險》與改編日本真實案件的《惡女》;劉育樹、林于竣和莊永新從經典漫畫〈諸葛四郎〉而來的《英雄的英雄》則將以3D動畫回歸大銀幕。 參與亞洲《十年》計劃的台日港三地新銳鄒隆娜、木下雄介、黃飛鵬,皆以最新長片企劃:《山下無名》《上帝的重力論》《低等生物》入選。

深刻的社會觀察,依然是一大亮點。黃駿傑的《親愛寶貝》聚焦代孕女子意圖奪回小孩的轉變,陳怡良的《今天起,我不交房租了!》描述危樓裡的寄居生活,楊麒的《恥》則是男孩與男人圍繞慾望和暴力的寓言。今年香港導演也有志一同,李駿碩的《強悍女》、陳志發的《鐵屋吶喊時》、黃浩然的《搵翻未來》、羅嘉駿的《無人認領》均以深刻的人道精神,省思東方明珠的過往未來。

承接今年台灣類型電影的爆發力,許多新銳導演不約而同鎖定類型片,包括蘇文聖《百萬人的推理》、洪子烜《96分鐘》、柯孟融《咒》、洪昇揚 《藍色火星》、林冠甫《活屍快跑》、劉易《氣》、楊婷琪《姑獲鳥》、盧信諺與殷振豪《迴陰》、蔡怡芬與郝芳葳《陰陽界》,涵蓋了懸疑、動作、驚悚、科幻、恐怖、功夫、愛情,全方位觸動觀眾感官神經。

金馬電影學院近年成績斐然,學員在各大影展頗有斬獲,在無保障名額情況下,歷屆學員包括張騰元關注新移民議題的《徘徊年代》、曹仕翰緊扣男孩成長題材的《南方時光》、顏佑龍的馬來西亞企劃案《在世外桃源塗鴉的日子》都獲得入選。

今年的入選企劃也彰顯了多元民族及文化樣貌,法國的《Vanished Days》(導演Morgan SIMON)改編二戰真實故事;新加坡導演巫培雙《天堂鳥》以實驗監獄為命題;澳門的《日漫夜長》(導演林鍵均)及馬來西亞的《雙棲動物》(導演梁德輝)皆以移工生態為主軸;馬來西亞及香港合拍的《失蹤》(導演莊仲維)、香港與印尼合拍的《冰上的女人》(導演周隼)則有顛覆類型的企圖。《深夜食堂》製片遠藤日登思協同導演東伸治帶來少女漫畫家的勵志故事《草莓老師與我》,台灣與英國合作的《莎莉》(練建宏導演)則描述養雞大媽的跨國網戀。

為拍攝或後製中的電影提供媒合協助的WIP企劃,本年度入選的包括廖明毅以iPhone拍攝的《怪胎》;以《返校》甫獲金馬獎最佳新演員提名的曾敬驊主演的同志電影《刻在你心底的名字》導演柳廣輝;曾入圍金馬獎最佳短片的柯貞年、入選金馬電影學院的陳永錤,還有從劇場跨足銀幕的陸慧綿,分別帶來首部劇情長片《無聲練習曲》《惡之畫》《迷走廣州》;叫好叫座的《角頭》系列,則推出《角頭前傳-回頭太難》(導演姜瑞智)乘勝追擊。另外還有兩部紀錄片入選,包括黃胤毓的《綠色牢籠》以及盧盈良的《神人之家》

2019金馬創投會議將於11月19日至11月21日於台北盛大舉行;得獎名單11月21日於閉幕典禮公布。

 

P01

P02

96分鐘

台灣劇情片

 

導演:洪子烜

監製 / 製片:鄒介中

製作公司:

華影國際影藝有限公司

Vanished Days

法國劇情片

 

導演:Morgan SIMON

製片:Julie VIEZ

製作公司:Cinenovo

P03

P04

上帝的重力論

日本,台灣,法國劇情片

 

導演:木下雄介

製片:筒井龍平

製作公司:Trixta Co., Ltd.

大嬸出任務

台灣劇情片

 

導演:王傳宗

監製:林添貴

製片:許家豪 / 黃千芸

製作公司:

阿榮影業股份有限公司

P05

P06

小蟲蟲大冒險

台灣,香港動畫

 

導演:袁建滔

製片:陳怡菁

製作公司:零壹影像有限公司

山下無名

台灣劇情片

 

導演:鄒隆娜

製片:黃敬涵 / 蘇達 / 謝翔宇

製作公司:

益鼎傳播文化事業有限公司

P07

P08

今天起,我不交房租了!

台灣劇情片

 

導演:陳怡良

監製:廖慶松

製片:張翰 / 蔡承翰

製作公司:

水元素文化傳媒有限公司

天堂鳥

新加坡劇情片

 

導演:巫培雙

監製:文南飛

製片:陳之聰

製作公司:拾貝有限公司

P09

P10

日漫夜長

澳門劇情片

 

導演:林鍵均

監製:李亞梅

製片:何文裕

製作公司:戴思工作室

失蹤

馬來西亞,香港劇情片

 

導演:莊仲維

監製:吳佩玲

製片:吳佩玲 / 鄭雄城

製作公司:爵士電影製作公司

P11

P12

本日公休

台灣劇情片

 

導演/製片:傅天余

監製:吳念真

製作公司:

吳念真企劃製作有限公司

有余企劃製作有限公司

冰上的女人

香港,印尼,美國劇情片

 

導演:周隼

製片:丘露娟

製作公司:子淦媒體

P13

P14

在世外桃源塗鴉的日子

馬來西亞劇情片

 

導演:顏佑龍

監製:吳沁穎 / 曾德鍵

製片:吳沁穎

製作公司:

Kaze Film Production

百萬人的推理

台灣劇情片

 

導演:蘇文聖

監製:王子維 / 黃于晴 / 金百倫

製片:王子維

製作公司:

聯聯看娛樂文化股份有限公司

P15

P16

低等生物

香港劇情片

 

導演/製片:黃飛鵬

監製:曾麗芬

製作公司:

高先電影有限公司

兔角影像

我只是一個理科老師

台灣劇情片

 

導演:李中

監製:趙天豪

製片:江郁華 / 董妍玫

製作公司:頑影映像有限公司

P17

P18

走出科學

台灣劇情片

 

導演:連奕琦

監製:黃志明 / 蘇照彬

製片:吳佰營

製作公司:天予電影有限公司

台灣其他

 

導演:柯孟融

製片:楊旭奮

製作公司:

空殼影像工作室

精漢堂影像有限公司

P19

P20

姑獲鳥

台灣劇情片

 

導演:楊婷琪

監製:瞿友寧

製片:黃麗玉 / 施雅純

製作公司:風起娛樂有限公司

青春18X2

台灣劇情片

 

導演:林育賢 / 北村豐晴

製片:黃江豐

製作公司:

翻滾吧男孩電影有限公司

P21

P22

南方時光

台灣劇情片

 

導演:曹仕翰

監製:易智言

製片:王藝樺

製作公司:百景映畫有限公司

活屍快跑

台灣劇情片

 

導演:林冠甫

監製:陳駿霖 / 李亞梅

製片:蘇瑜豪

製作公司:尋路國際有限公司

P23

P24

英雄的英雄

台灣動畫

 

導演:劉育樹 / 林于竣 / 莊永新

製片:葉佳龍

製作公司:

童年漫畫股份有限公司

台灣劇情片

 

導演:楊麒

製片:蘇更生 / 儲榢逸

製作公司:

拉法創藝文化有限公司

P25

P26

台灣劇情片

 

導演:劉易

製片:蘇庭睿

製作公司:一團和氣有限公司

草莓老師與我

日本劇情片

 

導演:東伸治

製片:遠藤日登思

製作公司:株式會社Amuse

P27

P28

迴陰

台灣劇情片

 

導演:盧信諺 / 殷振豪

監製:姚經玉

製片:邵世彥 / 盛子毅

製作公司:

我們要爆紅國際影業有限公司

 P28-強悍女

強悍女

香港劇情片

 

導演:李駿碩

製片:鄧幗茵 / 李駿碩

製作公司:上善工作社

P29

P30

徘徊年代

台灣劇情片

 

導演:張騰元

監製:李遠 / 林仕肯

製片:李遠 / 林仕肯

萬修安 / 邱信瑋

製作公司:

光元體影藝有限公司

邊境映象藝文有限公司

莎莉

台灣,英國劇情片

 

導演:練建宏

製片:曾曼盈 / 王威人

製作公司:

十宜影樂股份有限公司

畢業生有限公司

赤兔影像製作有限公司

P31

P32

陰陽界

台灣劇情片

 

導演:蔡怡芬 / 郝芳葳

監製:陳寶旭

製片:廖佩玲

製作公司:

逆光電影股份有限公司

惡女

台灣劇情片

 

導演:宋欣穎

製片:李函

製作公司:

幸福路映畫社有限公司

P33

P34

無人認領

香港劇情片

 

導演:羅嘉駿

監製:陳慶嘉 / 柯星沛

製片:陳慶嘉 / 柯星沛 / 李瑞娜

製作公司:

Pigture Creations Ltd.

睏寐之際

台灣紀錄片

 

導演:賀照緹

監製:廖慶松

製片:廖慶松 / 陳璽文

製作公司:

大照國際影像有限公司

P35

P36

搵翻未來

香港劇情片

 

導演:黃浩然

監製:鄺珮詩

製片:鄺珮詩 / 吳奇龍

製作公司:點對點製作有限公司

親愛寶貝

台灣劇情片

 

導演:黃駿傑

監製:林仕肯

製片:林仕肯 / 顧凌綱 / 萬修安

製作公司:

邊境映象藝文有限公司

P37

P38

獵人兄弟

台灣劇情片

 

導演:蘇弘恩

製片:王姿元 / 陳東輝

製作公司:小花電影有限公司

藍色火星

台灣,加拿大劇情片

 

導演:洪昇揚

監製:楊中天

         Raymond Hart MASSEY

製片:楊中天 / 邊子珉

製作公司:

貴金影業傳媒股份有限公司

Massey Productions Ltd.

P39

P40

雙棲動物

馬來西亞劇情片

 

導演:梁德輝

製片:曾德鍵 / 陳金耀

製作公司:Cinetopia Sdn. Bhd.

鐵屋吶喊時

香港劇情片

 

導演:陳志發

監製:曾麗芬

製片:曾憲玟 / 劉嘉璧

製作公司:高先電影有限公司


W01

W02

角頭前傳-回頭太難

台灣劇情片

 

導演:姜瑞智

監製:張威縯

製片:莊嬿樺 / 李若凱 / 張志杰

製作公司:

巧克麗娛樂股份有限公司

刻在你心底的名字

台灣劇情片

 

導演:柳廣輝

監製:瞿友寧

製片:陳保英

製作公司:氧氣電影有限公司

W03

W04

怪胎

台灣劇情片

 

導演:廖明毅

監製:陳其遠 / 龔仲湘 陳怡樺

製片:陳怡樺

製作公司:

牽猴子整合行銷股份有限公司

神人之家

台灣紀錄片

 

導演:盧盈良

監製:陳璽文

製片:李建良 / 古佳蓁

製作公司:飛望影像有限公司

W05

W06

迷走廣州

台灣劇情片

 

導演:陸慧綿

監製:葉如芬

製片:陳保英 / 李嘉雯

製作公司:

兆映電影事業有限公司

惡之畫

台灣劇情片

 

導演:陳永錤

監製:林仕肯

製片:林仕肯 / 萬修安

製作公司:

積極電影有限公司

邊境映象藝文有限公司

W07

W08

無聲練習曲

台灣劇情片

 

導演:柯貞年

監製:瞿友寧 / 於蓓華

製片:王威人

製作公司:

赤兔影像製作有限公司

綠色牢籠

台灣,日本,法國,奧地利紀錄片

 

導演:黃胤毓

製片:山上徹二郎 / 黃胤毓

Annie OHAYON-DEKEL

Sue-Alice OKUKUBO

製作公司:

木林電影有限公司

株式会社シグロ

24images

株式会社ムーリンプロダクション

Mediart01 Films

 


 

SHARE